В год своего 60-летия стекольный завод расширил ассортимент выпускаемой продукции – открыл производство энергоэффективного стекла.

В год своего 60-летия стекольный завод расширил ассортимент выпускаемой продукции – открыл производство энергоэффективного стекла. Особое покрытие, нанесенное на одну из поверхностей стекла, отражает тепловую энергию обратно в помещение, сокращая расходы на обогрев и кондиционирование.  Однокамерный стеклопакет с энергоэффективным стеклом превосходит по теплосберегающим характеристикам двухкамерный стеклопакет с обычным стеклом, облегчая конструкцию окна в 1,5 раза. Энергосберегающее стекло используют в стеклопакетах, в качестве внутреннего листа при двойном остеклении и при остеклении коммерческих, жилых объектов, а также в средствах транспорта. Применение низкоэмиссионных стекол позволяет сократить общие теплопотери в помещении в 2-3 раза. Стекла с таким покрытием «работают» круглый год.


Новая технологическая линия является наиболее прогрессивным оборудованием, как по производительности, так и по степени механизации и автоматизации производственного процесса. Производственная мощность линии составляет 8 млн кв.м. энергоэффективного стекла в год. В процессе производства будет использоваться прозрачное флоат-стекло, произведенное АО «Саратовстройстекло».
 
На открытии  линии присутствовал губернатор Саратовской области В.В. Радаев. Он отметил, что "это вызывает заслуженную гордость, особенно в дни празднования юбилея. За 60 лет своей истории коллектив не раз добивался технологического прорыва. А освоение новой линии дает все шансы выхода на мировой уровень".